Actualités

Les Olympiades des Métiers rassemblent tous les deux ans, sous l’égide de WorldSkills International, près de mille candidats de moins de vingt-trois ans, venus des cinq continents, pour comparer leurs compétences dans une trentaine de métiers dont la coiffure.

Après São Paulo (Brésil) en 2015, Abu Dhabi (Etat des Emirats arabes) accueillera à partir de demain et jusqu'au 19 octobre 2017, les jeunes participants venus pour s’affronter et ainsi décrocher une médaille d’or, d’argent ou de bronze.

Pendant quatre jours d’épreuves intensives, les trente-huit garçons et filles qui composent l’Equipe de France des Métiers seront opposés à des concurrents venus de soixante-deux pays membres de WorldSkills International. Dans la catégorie coiffure c'est le talentueux Matthieu Léger qui portera haut les couleurs de la France.

A Abu Dhabi, ces jeunes professionnels, entraînés et coachés, n’auront qu’un seul objectif en tête : se hisser sur la plus haute marche du podium mondial et décrocher la médaille d’or dans leur métier.

Bernard Stalter, président de l’APCMA et de l'UNEC, souhaite "bonne chance à ces jeunes talents, meilleurs ambassadeurs de l’apprentissage français, qui à travers cet événement permet de montrer au monde entier nos «pépites» formées à l’excellence."

En savoir plus sur Worldskills

Les 16, 17 et 18 septembre se déroulait le salon MCB by Beauté Sélection, rendez-vous international incontournable de la coiffure et de la beauté. L’occasion pour Paris de réaffirmer son statut de capitale mondiale de la coiffure !

Pour cette nouvelle édition le succès a été plus que jamais au rendez-vous avec un véritable record d’affluence : ce sont  en effet pas moins de 51 346 visiteurs professionnels dont 8% de visiteurs étrangers en provenance de 82 pays, qui se sont rendus Porte de Versailles pour découvrir les dernières créations et les innovations coiffure-beauté.

Cela correspond à une très belle augmentation de la fréquentation du salon de +29% par rapport à 2016.

Véritable plateforme de la beauté, au croisement du business et de la créativité, le salon MCB by Beauté Sélection a encore remporté un franc succès auprès des acteurs du marché avec plus de 280 exposants dont 31% d’étrangers.

 

 

Paris hôte des Championnats du Monde de Coiffure Hairworld jusqu’en 2020 !

Salvatore Fodera, Bernard Stalter et Christophe Gabreau

 

Très attendus également, les Championnats du Monde de Coiffure Hairworld organisés par l’Organisation Mondiale de la Coiffure (OMC) se sont déroulés au cœur du salon durant deux jours avec à la clés le triomphe de l’Equipe de France de Coiffure qui comptabilise pas moins de 16 médailles d'or, 8 médailles d'argent et 7 médailles de bronze.

Cette incroyable édition a confirmé toute la légitimité du partenariat entre le salon MCB by Beauté Sélection et l’OMC, et la pertinence de la place parisienne sur le secteur Coiffure et Beauté.

Fort de cette réussite, l’OMC et le salon MCB by Beauté Sélection ont choisi de prolonger leur partenariat en officialisant l’accueil à Paris jusqu’en 2020 des 3 prochaines éditions des Championnats du Monde de Coiffure HairWorld sur le MCB by Beauté Sélection.

Le contrat a été signé sur le salon par Salvatore Fodera, Président Monde de l’OMC, Bernard Stalter, Président de l’UNEC et Co-Président du MCB by Beauté Sélection et Christophe Gabreau, Président de Standing Events, et Co-Président du MCB by Beauté Sélection.

Rendez-vous donc dès l’année prochaine les 8, 9 et 10  septembre 2018 pour une nouvelle édition encore plus ambitieuse !

L'UNEC 63 organise dimanche 22 Octobre 2017 son workshow annuel et pour la toute première fois un concours UNEC Trophy.

Retrouvez à cette occasion Sébastien ALLARY, Meilleur Ouvrier de France 2015 et Fred KACZOR, finaliste des Hairdressing Awards.

Programme de la journée :
De 9h00 à 19h00
CONCOURS UNEC TROPHY (entrée libre) :
- Coupes et couleurs Dames
- Coupes Homme et Entretien de barbe
- Création sur le thème du Développement Durable
- Coiffure de mariées
Proclamation des résultats à 18h

De 16h00 à 18h00  
WORKSHOW (entrée 15€/personne) :
- L’équipe artistique UNEC 63 : Collection Automne / Hiver
- Laurent BONNEAU (Spécialiste Homme)
- Sébastien ALLARY (Meilleur Ouvrier de France)
- Fred KACZOR (Finaliste des HairDressing Awards)

Tout au long de la journée :

Village Expo avec nos partenaires, animations et ateliers enfants (coiffure, maquillage, dessin, etc.)

 

Lieu : salle de spectacle "Le Caméléon" à Pont-du-Château

Inscriptions et renseignements
formation.coiffure@fnc-auvergne.fr et 04 73 24 39 76

Accessible.net vient d’être lancée en France. Cette plateforme récence les établissements adaptés aux normes handicap.
L’idée est bien de recenser et de valoriser les commerces et établissements facilitant l’accueil des personnes en situation de handicap, leur permettant un parcours fluide lors de leurs activités.
A l’origine de cette initiative, la volonté de permettre aux établissements exemplaires de faire le relai des équipements mis en place pour d’accueillir tel ou tel handicap.
 
L’inscription sur Accessible.net est déclarative et gratuite …  A suivre

Cette année encore l’Equipe de France de Coiffure réaffirme son excellence en remportant une pluie de médailles lors des Championnats du Monde de la Coiffure Hairworld qui ont eu lieu le week-end dernier à Paris.
Au lendemain de la dernière épreuve, voici la liste des médailles remportées :

16 médailles d'or

8 médailles d'argent

7 médailles de bronze

 

DÉTAIL DU PALMARÈS

RÉSULTATS PAR ÉQUIPES

Grand Prix International Catégorie Dame Technique :

*ANDREA BARRACHON
*VINCENT ANDRO
*MARGAULT GEAY


Grand Prix International dans la Catégorie Dame Mode :
*ELOISE MOREAU
*LAURE MONTIER
*SARAH LEROYER
*VINCIANE GODARD


Senior Champions du Monde dans la catégorie Dame Technique :
*VICTOR BAZIN
*FANNY BOURING
*CLOTILDE ROUSSEL
*STEPHANIE COMTE


Vice Champions du Monde dans la catégorie Homme Technique :
*LEA CABON
*ALIX DARLES
*MATHILDE JARVELIAC


Troisième au Championnat du Monde dans la catégorie Dame Mode :
*ESTELLE LEBOUDEC
*LISA DOURLEN
*KATIA PROU


RÉSULTATS INDIVIDUELS JUNIOR

Catégorie Technique Dame Coiffure Créative :
Médaille d'or : ANDREA BARRACHON
Médaille d'argent : VINCENT ANDRO
Médaille de bronze : MARGAULT GEAY


Catégorie Coiffure Hair by Night :
Médaille d'or : ANDREA BARRACHON
Médaille d'argent : MARGAULT GEAY
4ème place : VINCENT ANDRO


Catégorie Mode dame Coiffure du Soir :
Médaille d'or : SARAH LEROYER
Médaille d'argent : ELOISE MOREAU
Médaille de Bronze :LAURE MONTIER
4ème place : VINCIANE GODARD


Catégorie Progressive Cut (coupe) :
Médaille d'or : LAURE MONTIER
4ème place : SARAH LEROYER

 

RÉSULTATS INDIVIDUELS SENIOR


Catégorie Technique Dame Coiffure Créative :
Médaille de Bronze : CLOTILDE ROUSSEL


Catégorie Coiffure Hair by Night : 
Médaille d'or : FANNY BOURING
Médaille de Bronze : VICTOR BAZIN


Catégorie Mode Dame Coiffure du Soir :
4ème place : LISA DOURLEN


Catégorie Technique Homme Coiffure Créative :
médaille d'argent : LEA CABON
4ème place : ALIX DARLES


Catégorie Coiffure Classique :
Médaille d'or : LEA CABON
Médaille d'argent :ALIX DARLES

 
Encore Bravo à nos champions pour ces résultats qui valorisent toujours plus l’excellence et le savoir-faire français.

Ils sont partenaires de l'UNEC

  • Institutions de la coiffure
  • DGE
  • Loreal professionnel
  • Mutex
  • Cegeco